Новости и инновации Apple

У нас много интересного

Иск против Apple

Иск против Apple

Компании Apple придется отвечать в суде перед своими пользователями, которые подали коллективный иск по поводу продажи им ноутбуков с бракованной графической картой. Речь идет о модели MacBook Pro 2011 года, дискретный видеоадаптер которой, выпущенный компанией AMD, при воспроизведении видео высокого разрешения, искажает изображение, выдает на экран артефакты или даже вызывает зависание компьютера и появление «синего экрана».

Чтобы решить проблему, владельцы MacBook используют самые различные методы, от принудительной перезагрузки компьютера, до применения специальной утилиты, которая позволяет блокировать неисправный дискретный адаптер. В случае использования специального софта, дискретная видеокарта блокируется и вместо нее начинает работать менее мощная встроенная, производства Intel.

На компьютеры MacBook Pro в 2011 году устанавливались, в зависимости от конфигурации, видеоадаптеры Radeon HD 6490M, Radeon HD 6750M и Radeon HD 6770M, выпущенные компанией AMD. Кроме этого, материнская плата ноутбука имеет встроенную графику, несколько менее производительную, и известную как Intel HD. Существует мнение, что безупречно проработавшие три года чипы AMD начали терять свою работоспособность из-за действия высокой температуры. Как известно, видеоадаптер любого компьютера является одной из наиболее греющихся деталей, снижение температуры которой является одной из первоочередных задач при разработке системы охлаждения ноутбука.

Ситуация усложняется тем, что для устранения неполадки требуется замена материнской платы ноутбука, которая является самой дорогой деталью устройства. Такой ремонт оказался не по карману многим владельцам проблемного MacBook и многие пользователи обратлись к производителю для решения вопроса о бесплатной замене. Несмотря на то, что на сегодняшний день количество обращений в Apple достигло 20 000, в Купертино не торопятся признавать проблему и не дали никакого официального ответа своим потребителям. Остается надеяться, что вопрос сдвинется с мертвой точки после того, как будет рассмотрен коллективный иск к компании-производителю и Apple, наконец, запустит программу по замене неисправных деталей или нерабочих ноутбуков.

Оцените эту запись блога:
Устройства Apple стали доступнее
Как сделать OS X Yosemite быстрее

Читайте также: