Новости и инновации Apple

У нас много интересного

Как сделать OS X Yosemite быстрее

Как сделать OS X Yosemite быстрее

Установив новую операционную систему, некоторые пользователи с разочарованием заметили, что их компьютеры стали работать медленнее, чем раньше. В первую очередь это касается владельцев устаревших устройств. Компания Apple никогда не бросает на произвол судьбы своих пользователей и старается оптимизировать операционные системы таким образом, чтобы они могли работать даже на устаревшем «железе», но, к сожалению или к счастью, не всегда справляется с задачей, благодаря невероятно долгой жизни своей продукции. На самом деле, достаточно трудно удивить кого-либо ноутбуком MacBook, которому 5-6 лет и владельцы таких устройств не чувствуют себя покинутыми.

Несмотря на это, прогресс не стоит на месте и Apple просто вынуждена увеличивать требования к «железу», что в первую очередь бьет по владельцам ноутбуков, которые ограничены в возможностях модернизации своих компьютеров. Но не стоит отказываться от OS X Yosemite только из-за того, что ваше устройство не слишком прытко работает с операционной системой. Есть несколько несложных способов, котрые дают возможность увеличить «прыткость» даже достаточно старых машин.

Самый действенный способ увеличить производительность с новой ОС – это отключение прозрачности и различных визуальных эффектов. Многим очень нравится такая фирменная «фишка», как эффект матового стекла. Рабочий стол с таким эффектом выглядит просто потрясающе – панели, окна, док становятся прозрачными и очень оживляют интерфейс. Но, увы, за такую красоту приходится платить нагрузкой на процессор и уменьшением срока автономной работы от аккумулятора. Чтобы уменьшить воздействие этого эффекта, нужно зайти в меню «Универсальный доступ» и выбрать пункт «Уменьшить прозрачность». После этого вы сразу заметите, что работа с окнами и папками ускорилась, а нагрузка на процессор значительно снизилась.

Еще один эффект, который в OS X Yosemite тормозит работу – это переключение окон «Джинн». Выбрав «Простое уменьшение», вы сделаете свою машину несколько оперативнее. Большое воздействие на быстродействие в устаревших компьютерах оказывают различные виджеты и расширения. Если вы готовы пожертвовать некоторыми из них в пользу скорости работы системы, то отключите все лишнее в меню «Расширения» - «Сегодня».  

Как и в любой другой операционной системе, перегруженность рабочего стола иконками значительно тормозит работу компьютера. К тому же одной из особенностей OS X является то, что процессор и видеоадаптер обрабатывают каждую иконку на рабочем столе как отдельно открытое окно. Разумеется, в случае с новым, высокопроизводительным компьютером это не будет слишком явным, но при использовании OS X Yosemite с системами, которые морально устарели, нужно быть готовым к тому, что заваленный иконками рабочий стол может снизить производительность почти в два раза. Проведите ревизию папок и иконок, которые расположены на столе и те из них, которые не слишком востребованы, удалите или переместите в другое место.

Оцените эту запись блога:
Иск против Apple
Apple представила новый iPad Air 2