Новости и инновации Apple

У нас много интересного

iPhone против КНР

iPhone против КНР

В китайских государственных СМИ появилась информация, о том, что широкое распространение смартфонов iPhone может представлять опасность национальной безопасности. Это связано с тем, что благодаря стандартным службам от Apple, работающим на мобильных телефонах этой компании, можно отслеживать перемещения людей.

На самом деле, заявление не лишено смысла, так как при включенной функции «Frequent Locations» телефон фиксирует место расположения аппарата и как долго он в этой точке находится. В итоге собирается достаточно большой объем информации о местах, где чаще всего бывает пользователь. Благодаря этому, можно с большой долей вероятности определить не только место жительства владельца того или иного телефона, но и место его работы, а также любимые места отдыха.

По мнению китайских журналистов, такой подход Apple к обработке данных с телефонов является нарушением прав человека на конфиденциальность и неприкосновенность личной жизни. Но самая большая опасность заключается в том, что имея доступ к базе данных по iPhone, можно получить секретную информацию о перемещениях тех или иных государственных чиновников, местах расположения секретных военных объектов  и учреждений закрытого типа.

Китайские эксперты в области информационной безопасности не раз обвиняли Apple в предоставлении доступа к данным на своих серверах различным спецслужбам. В этой стране очень серьезно относятся к государственной безопасности, поэтому подобные обвинения уже звучали в адрес Google, Facebook и Twitter.

Чтобы проверить следят ли за вашим айфонов обратитесь в Сервисный Центр Apple "Чиним Яблоки".

Оцените эту запись блога:
Стратегическое партнерство Apple и IBM
Скамейки-зарядки из Бостона