Новости и инновации Apple

У нас много интересного

Краткий обзор iOS 9

Краткий обзор iOS 9

Знакомьтесь, iOS 9

8 июня 2015 года можно назвать знаменательной датой в истории мобильных платформ и в частности операционной системы iOS, ведь именно в этот день, на международной выставке WWDC 2015, проходившей в Сан-Франциско, была представлена новая iOS с номером 9. Операционная система iOS 9 получилась внешне очень похожей на свою предшественницу, но в то же время абсолютно иной по своей функциональности. Создавая «девятку», программисты из Купертино постарались вложить в нее самые прогрессивные наработки и наиболее свежие идеи.

Миллионы пользователей во всем мире с нетерпением ожидают официального выхода новинки, и сотни тысяч уже опробовали ее бета-версии, которые позволили составить некоторое представление о iOS 9 и ее возможностях. Что ожидать от новой мобильной операционной системы и станет ли она популярной у пользователей различных поколений iPhone и iPad или будет пользоваться спросом лишь у владельцев дорогостоящих новинок?

 

Новый невероятный сервис

Одним из основных отличий операционной системы iOS 9, станет уникальный сервис Proactive Assistant. Суть этой службы, пока не имеющей аналогов в мире в том, что она стала универсальным цифровым помощником, объединившем десятки различных сервисов, начиная от Siri и заканчивая обычным Календарем. Все наиболее важные и востребованные мобильные службы, включая Карты и Passbook, связаны единым поисковым сервисом, который заменит морально устаревший Spotlight. Чтобы получить доступ к возможностям Proactive Assistant, достаточно просто перелистнуть стартовую страницу ОС вправо. Новый сервис не только станет надежным путеводителем по службам iPhone и iPad - Proactive Assistant  будет изучать привычки и предпочтения пользователя, чтобы услужливо, но ненавязчиво предлагать те функции, которые хозяин гаджета привык использовать в определенное время или даже в определенном месте!

Теперь не нужно устанавливать напоминания – если вы ежедневно звоните своему коллеге или начальнику в 9 утра, то смартфон сам напомнит о звонке сообщением, в виде подсказки. Если вы привыкли просматривать новости за утренним кофе, то Proactive Assistant  вовремя предложит открыть браузер, а вы сможете решить – воспользоваться этим предложением или игнорировать его. Более того, если вы находитесь в незнакомом месте и приближается время обеда, новый сервис подскажет какой ресторан находится поблизости и даже проложит к нему оптимальный маршрут. Кроме этого, служба выполнит множество мелких, но полезных дел, например уберет с экрана блокировки виджет плейера при отключении наушников или наоборот, выведет его на экран, когда они будут вновь подключены.

Одним из преимуществ новой службы является то, что вся информация, используемая ей в работе, хранится непосредственно в памяти устройства и не связана с Apple ID и «облачными» хранилищами данных. Так что даже в случае, если связь с Интернет будет нестабильной, Proactive Assistant  сможет выполнять большинство своих функций.

 

Новые возможности ввода

Многим пользователям iOS 9 наверняка придутся по вкусу новые Заметки. К нововведениям придется немного привыкнуть, но теперь приложение стало на порядок удобнее и функциональнее. Наконец в программе появилась возможность работы со списками, что значительно упрощает ввод информации. Также появится интересная «фишка» - рисование пальцем и теперь при необходимости на экране смартфона или планшета можно изобразить схему и затем сохранить ее. Наверняка, после выхода iPad Pro, который впервые в истории планшетов Apple будет поддерживать работу со стилусом, эта функция станет полезной и очень востребованной. Да, нужно сказать и о том, что новые Заметки позволят вставлять в сообщения изображения, так что загрузить график и откорректировать его прямо «на колене» при помощи пальца будет проще простого.

 

Новые Карты

Хорошо известное миллионам пользователей приложение Карты теперь сможет рассказать о маршрутах общественного транспорта. Особенностью сервиса будет то, что в iOS 9 приложение сможет анализировать несколько вариантов перемещения по городу и предлагать пользователю оптимальный вариант по времени, комфорту и стоимости. Впервые сервис подскажет, как сократить время в пути, при помощи пересадки с одного вида транспорта на другой. Также Карты стали более детализированы – пользователь сможет узнать не только о расположении магазинов, парковок  и кафе, но и о наличии банкоматов в гипермаркетах, а также о координатах посадочных терминалов в сотнях аэропортов по всему миру.

 

Новости стали еще удобнее

В iOS 9 приложение Новости станет самостоятельно выбирать интересующие пользователя темы и предлагать для просмотра. Для этого нужно будет произвести несложные настройки, а служба сама сделает выводы о предпочтениях и интересах владельца мобильного устройства. Невероятно, но программа будет изучать вкусы хозяина гаджета и чем дольше он использует устройство, тем точнее и полезнее будет предлагаемая ему новостная информация.

 

iPad получит новые возможности

С iOS 9 пользователи планшетов Apple, наконец, получат то, чего им не хватало долгие годы. На клавиатуре iPad можно будет увидеть значки «Вырезать», «Вставить», «Копировать». Также у экрана планшета с iOS 9 появятся дополнительные функции тачпада – поместив на экран два пальца, можно управлять курсором. Давно ожидаемый режим многооконности и многозадачности станет доступен владельцам iPad с iOS 9 «на борту», что еще на один шаг приближает мобильные устройства по функциональности к десктопам и ноутбукам. Была проведена серьезная работа с энергопотреблением устройств – специально разработанная для iOS 9 технология позволит использовать планшеты без подзарядки более 3 часов.  

Операционная система iOS 9, несмотря на все новые технологии и улучшения, будет достаточно демократичной. Установить ее смогут не только владельцы 6 и 5 поколения iPhone, но и пользователи iPhone 4s. Среди планшетов iOS 9 гарантированно будет работать с устройствами, начиная с iPad 2.

 

Оцените эту запись блога:
Samsung больше не будет выпускать процессоры для i...
iOS 9 получила возможность обучаться

Читайте также: